Notícias

Calendário da reapreciação das provas- 1ª e 2ª Fases-Ensino Secundário

Calendário

Matrículas no 10º ano de escolaridade na Escola Secundária da Amadora

Informação para Pais e Encarregados de Educação
Se precisa de apoio para o preenchimento da candidatura no Portal das Matrículas, para o ano letivo 2022/23, será bem-vindo e encontrará a ajuda necessária, no dia 29 de junho de 2022 (4ª feira), a partir das 17 horas, no pavilhão CF desta escola.

Círculo de Esgrima da ESA

Este ano letivo a ESA ganhou diversas medalhas de ouro, prata e bronze, em esgrima, quer no desporto escolar, quer nos campeonatos nacionais.
Alguns esgrimistas participaram em campeonatos europeus e mundiais.
Para mais informações aceda à página do facebook

Pautas de Chamada de Exames Nacionais e das Provas de Equivalência à Frequência 2022

Dia Cod. Exame
 17/6  639  Português 
 20/6  719  Geografia A
 20/6  724   História da Cultura e das Artes 
 21/6  702  Biologia e Geologia
 21/6  517  Francês
 27/6  715  Física e Química A 
 28/6  714  Filosofia
 30/6   735  Matemática B
 30/6   635   Matemática A
 30/6   835  MACS
 5/7  706  Desenho A
 5/7 550   Inglês 
 6/7  708 Geometria Descritiva A 

Participação na Fase Regional do Desporto Escolar de Ginástica

Realizou-se no dia 4 de junho a Fase Regional do DE na escola EB 2,3 Aristides de Sousa Mendes na Póvoa de Santa Iria.
O Agrupamento participou em três provas com os seguintes ginastas:
Mini Trampolim:
Daniel Ivancenco - 12º1 (5° Classificado)
Diogo Nunes - 12º4 (3ª classificada)
Henrique Dias - 12º4 (4° classificado)
Beatriz Geraldes - 12º9 (2ª classificada)
Miguel Farinha - 9º4 (1ª classificada)
Laura Bomtempo Oliveira - 5º2 (3ª classificada)
Prova combinada (tapete + minitrampolim) :
Laura Bomtempo Oliveira - 5º2 (2ª classificada) 
  Tapete:
Leonor Pinto -12º1
Laura Bomtempo Oliveira - 5º2 (3ª classificada)

Equipa de juízes:
Carolina Alves - 12º4
Napoleão Almeida - 11º2
O agrupamento estará representado na Fase Nacional, que decorrerá em Loulé, entre 1 e 3 de julho, pelo ginasta Miguel Farinha do 9º4 e pelos juízes Carolina Alves e Diogo Nunes, ambos do 12º4.

O responsável pelo núcleo, professor Carlos Oliveira, salienta a responsabilidade e empenho com que todos os alunos participaram no núcleo ao longo destes últimos 3 anos, e deixa um especial agradecimento aos alunos do 12 ano, que fecham agora este ciclo do Ensino Secundário e deseja as maiores felicidades a todos!